no jungle meta?
最近、smiteなしのノージャングルという構成をEUのハイELOsoloQstreamで見る。
具体的には、botmidは同じだが、TOPが二人。それはBOTと同じくrengeADとsitter。
2AD 2support 1ap。
ゴーレムは、近いほうが狩っていく。
midがウルフとレイスを狩るのだろう。
これは、最初pickがかぶってやっているだけかと思ったけど、全く別の人が同じ事をしていたので新たな試みとして行われているのではないか。
2回しか見たことないが、勝率は2勝0敗。
1試合目は、TOPのVayneが育って結構早く決着着いた。
2試合目は、インヒビが2つも壊れたが、チームファイトで勝った。wwやtrisがbdするなどぐだぐだなlategameだった。
アンチEUスタイルなのかもしれない。
画像は2つめの試合のキャプチャ。
足し算したらわかるが、nojungleのほうがCS数は多い。
チャット欄を見ると冗談っぽく会話がなされているので本気なのかどうなのか不明。
気をつけてみていきたいことである。
League of Legends(lol)に関するblog 主に海外の有名LOLプレイヤーの動向など。 誤字脱字英語間違い多数。めんどくさいので修正しない。雰囲気で読み取ってください。
2012年1月31日火曜日
一度はやってみたかったtierリスト
個人的なチームtierリストを作成。
しかし、チームのtierリストほど無意味なものはない。
なぜなら、ビックトーナメントの結果が全てだからだ。
すなわち、その結果がtierリスト。
これは、主にstreamを見て、scrimしている結果などを見た、私の感覚のtierリスト。
なるべく公平な目で見ているが、偏見はかなりあるだろう。
kingは必ず1チームという縛りを設けている。
当たり前だが、常に上位tierが勝つとは限らない。
king:CLG.eu
tier1:m5、sk、ww、tsm
tier2:dignitas、Fnatic、aAa、Sypher、mTL
tier3:CLG.us、EG、Curse、v8、GBT
その他は、すべてがこれら以下というわけではなく、わからない、わすれたといういみ。
特に中国チームはわからない。感覚としてはtier1に入る。
winfakt、myboys、ESCgaming等あるがわからない。
総合:基本的にEU>NAである。しかもこの差は大きい。TOP中のTOPは差はないだろうが、その下の層の厚さが明らかにEU側が層が厚いと考える。
うかうかしていると、すぐに追い抜きますって感じのチームがごろごろといる。
CLG.eu:OP。top、mid、2bot、jungler、OP。あえて弱点を言うなら、topのwickdはmageは使えない、もしくは嫌い。使っているのを見たことない。だからダブルAPスタイルは不可能だろう。好きなチーム。streamもこのチームがやってたら大抵チャンネル合わせてる。
m5:OP。あのkievのm5の行動をスノーボールmetaというらしい。激しいpushからの激しいカウンタージャングル。CLG.euとどちらがkingでもいいくらい。kiev予選は3位だったし、何がこのチームを変えたんだろうか。midの人のstreamを最近見てる。視聴者も多くなったし良かったね。
sk:good。メンバーを結構変えたが強さを保っている。とわいえ、前のほうが強かったと思う。今はjunglerを変更するのか、別の人をテストしているようだ。midが嫌い。
ww:good。最近結成された。Western Wolves。見る限り結構強いんじゃないかな。注目株。たまにmidの人がstreamしてる。視聴者が少ないから下のほうだけど上手だしおすすめ。fizzうまいね。評価高いかもしれないけど、結構いいところ行くと思う。
tsm:good。ここにようやくNAチーム。NAチームでは一番だと思う。TOPを変えたほうがいいんでない?ビッグトーナメントのNA予選では余裕で勝ち上がれるんじゃないかな。嫌いなチーム。
dignitas:強い。NAでは一定の位置を得ている。jungler変えてから、どうなるかわからなかったけど特に弱体化は見られない。好きなチーム。とわいえ、voyboyが好きなだけ。
Fnatic:過去超OP。でも最近はかなり下り坂。メンバーも変わってないし、なぜだ。このチームは、sololanerがどちらもmageを特異にしているように思える。だからダブルAPスタイルがいいと思うんだけど、最近topはBruiserを使っていて調子が出ていないのかな。チャンピオンシップがあるし調子を取り戻して欲しい。一番好きなチーム。
aAa:過去強かったチーム。momaがいた頃が一番強かったように思える。最近はちょっと苦しいかな。とはいえ、もちろんEUチームのTOPチームの一角だけどね。
Sypher:このチームは自分の中であまり評価が高くないんだ。だけど、なんだかんだ勝ってるよね。チーム名が変更するってのはどうなったんだ?
mTL:メンバーはよくわからないけど、これくらいかな。
CLG.us:ようやく出てきたLOL界で一番知名度があるチーム。NAでは強いよ。予選会でもいいところは行くだろう。だけど、過去の大会でも純粋なCLG.usでは私の知る限り勝ってないんだ。salce、voyboyが助っ人に来たときは優勝してる。doubleliftが加入したが大きな変化は見られない。個人的には、top変えたほうがいいんじゃない?はっきりいって私の中では評価が高くない。チャンピオンシップで結果がたのしみ。私の認識が間違ってるかどうか。子のチームのrazerマウスが近々発売される。
EG:あまりチームとしては本気じゃないのかな?kiev予選時midのsalceいなかったし。botのADの専業がいない。westriceでいいと思うんだけど、なぜかtopやってる。soloqでも。その場合dyrusはjungler。botadは助っ人。決して他のロールをやるのは悪く無いと思うけど、TOPチームになろうと思うとやっぱり専業でやったほうがいいんじゃなかろうか。専業BOTADが加入したら強くなると思うよ。もしくはwestriceがなるか。その場合、誰が抜けるのだろうか。TOPが二人だから、westriceか、dyrusだろう。好きなチーム。
Curse:メンバー人数は結構多い。elementz最近加入。なぜかkievは4人もメンバー変わるといったお粗末な結果に。midがアジア系の人だと最近知った。多分中国台湾系。まぁこんなもんかな。
v8:こんなかんじかな。CLG.usよりはしたという認識。
GBT:WCGでは2位だった。あれは国籍の関係上EUチームはばらばらになる。NAは主にアメリカとカナダだから強いチームが作りやすい。GBTは、ポーランドだからそのままいけたようなのでこの成績を収められたんだろう。評価は高くない。
大きいトーナメントが開催された時、また変えるかも。
しかし、チームのtierリストほど無意味なものはない。
なぜなら、ビックトーナメントの結果が全てだからだ。
すなわち、その結果がtierリスト。
これは、主にstreamを見て、scrimしている結果などを見た、私の感覚のtierリスト。
なるべく公平な目で見ているが、偏見はかなりあるだろう。
kingは必ず1チームという縛りを設けている。
当たり前だが、常に上位tierが勝つとは限らない。
king:CLG.eu
tier1:m5、sk、ww、tsm
tier2:dignitas、Fnatic、aAa、Sypher、mTL
tier3:CLG.us、EG、Curse、v8、GBT
その他は、すべてがこれら以下というわけではなく、わからない、わすれたといういみ。
特に中国チームはわからない。感覚としてはtier1に入る。
winfakt、myboys、ESCgaming等あるがわからない。
総合:基本的にEU>NAである。しかもこの差は大きい。TOP中のTOPは差はないだろうが、その下の層の厚さが明らかにEU側が層が厚いと考える。
うかうかしていると、すぐに追い抜きますって感じのチームがごろごろといる。
CLG.eu:OP。top、mid、2bot、jungler、OP。あえて弱点を言うなら、topのwickdはmageは使えない、もしくは嫌い。使っているのを見たことない。だからダブルAPスタイルは不可能だろう。好きなチーム。streamもこのチームがやってたら大抵チャンネル合わせてる。
m5:OP。あのkievのm5の行動をスノーボールmetaというらしい。激しいpushからの激しいカウンタージャングル。CLG.euとどちらがkingでもいいくらい。kiev予選は3位だったし、何がこのチームを変えたんだろうか。midの人のstreamを最近見てる。視聴者も多くなったし良かったね。
sk:good。メンバーを結構変えたが強さを保っている。とわいえ、前のほうが強かったと思う。今はjunglerを変更するのか、別の人をテストしているようだ。midが嫌い。
ww:good。最近結成された。Western Wolves。見る限り結構強いんじゃないかな。注目株。たまにmidの人がstreamしてる。視聴者が少ないから下のほうだけど上手だしおすすめ。fizzうまいね。評価高いかもしれないけど、結構いいところ行くと思う。
tsm:good。ここにようやくNAチーム。NAチームでは一番だと思う。TOPを変えたほうがいいんでない?ビッグトーナメントのNA予選では余裕で勝ち上がれるんじゃないかな。嫌いなチーム。
dignitas:強い。NAでは一定の位置を得ている。jungler変えてから、どうなるかわからなかったけど特に弱体化は見られない。好きなチーム。とわいえ、voyboyが好きなだけ。
Fnatic:過去超OP。でも最近はかなり下り坂。メンバーも変わってないし、なぜだ。このチームは、sololanerがどちらもmageを特異にしているように思える。だからダブルAPスタイルがいいと思うんだけど、最近topはBruiserを使っていて調子が出ていないのかな。チャンピオンシップがあるし調子を取り戻して欲しい。一番好きなチーム。
aAa:過去強かったチーム。momaがいた頃が一番強かったように思える。最近はちょっと苦しいかな。とはいえ、もちろんEUチームのTOPチームの一角だけどね。
Sypher:このチームは自分の中であまり評価が高くないんだ。だけど、なんだかんだ勝ってるよね。チーム名が変更するってのはどうなったんだ?
mTL:メンバーはよくわからないけど、これくらいかな。
CLG.us:ようやく出てきたLOL界で一番知名度があるチーム。NAでは強いよ。予選会でもいいところは行くだろう。だけど、過去の大会でも純粋なCLG.usでは私の知る限り勝ってないんだ。salce、voyboyが助っ人に来たときは優勝してる。doubleliftが加入したが大きな変化は見られない。個人的には、top変えたほうがいいんじゃない?はっきりいって私の中では評価が高くない。チャンピオンシップで結果がたのしみ。私の認識が間違ってるかどうか。子のチームのrazerマウスが近々発売される。
EG:あまりチームとしては本気じゃないのかな?kiev予選時midのsalceいなかったし。botのADの専業がいない。westriceでいいと思うんだけど、なぜかtopやってる。soloqでも。その場合dyrusはjungler。botadは助っ人。決して他のロールをやるのは悪く無いと思うけど、TOPチームになろうと思うとやっぱり専業でやったほうがいいんじゃなかろうか。専業BOTADが加入したら強くなると思うよ。もしくはwestriceがなるか。その場合、誰が抜けるのだろうか。TOPが二人だから、westriceか、dyrusだろう。好きなチーム。
Curse:メンバー人数は結構多い。elementz最近加入。なぜかkievは4人もメンバー変わるといったお粗末な結果に。midがアジア系の人だと最近知った。多分中国台湾系。まぁこんなもんかな。
v8:こんなかんじかな。CLG.usよりはしたという認識。
GBT:WCGでは2位だった。あれは国籍の関係上EUチームはばらばらになる。NAは主にアメリカとカナダだから強いチームが作りやすい。GBTは、ポーランドだからそのままいけたようなのでこの成績を収められたんだろう。評価は高くない。
大きいトーナメントが開催された時、また変えるかも。
CLG.euがabsolutelegendsへ戻る、TSMがEU鯖アカウントをレベリング
CLG.euがabsolutelegendsへ戻る。
Our short stay in CLG didn't work out for the projectらしい。
個人的には嬉しいが、これCLG.euにならなかったらkievへ現在のチームCLG.euはいけたのではないか?
チームのCLG.euは名前を変えないで存続のようだ。absolutelegendsとしては、新たに現在のmTLを加入させる。
WetdreamはCLG.euのマネジメントは続けるようだし、CLG.euはこれまで通りCLG.usよりはabsolutelegendsと関係が濃いのだろう。だから、新bsolutelegendsチームとCLG.euは兄弟チームととらえていいかもしれない。
TSMがEU鯖アカウントをレベリング
EU鯖がもっと競争的であるとして、TSMがEU鯖アカウントをレベリングしていた。
将来的には、5x5で戦うのかな。
Our short stay in CLG didn't work out for the projectらしい。
個人的には嬉しいが、これCLG.euにならなかったらkievへ現在のチームCLG.euはいけたのではないか?
チームのCLG.euは名前を変えないで存続のようだ。absolutelegendsとしては、新たに現在のmTLを加入させる。
WetdreamはCLG.euのマネジメントは続けるようだし、CLG.euはこれまで通りCLG.usよりはabsolutelegendsと関係が濃いのだろう。だから、新bsolutelegendsチームとCLG.euは兄弟チームととらえていいかもしれない。
TSMがEU鯖アカウントをレベリング
EU鯖がもっと競争的であるとして、TSMがEU鯖アカウントをレベリングしていた。
将来的には、5x5で戦うのかな。
2012年1月26日木曜日
Analysis: Value of Items - Part 1- AD
下を読むにあったって
100%間違っている
わからなかったところは飛ばしている。
日本語として意味がわからないところもある
表はソース参照のこと
導入部等は飛ばした
http://rog.clgaming.net/blogs/a-different-view/5197-analysis-value-of-items-part-1-ad
このシリーズはアイテムの価値にある。あなたが私のcost of itemisationを思い出すと、私がほとんどのステータスに価値をつけているのを知るだろう。私はアイテムコストに対する有効性の課題についてわかっている値を使うだろう。ステータスvalue tableを掲載する。
表1
The Value of Items - Attack Damage
私たちが計算しなければならないステータスとポイント値あたりの費用にこれらをかけそれぞれの値を計算する。
例えばTear of the Goddessが1000manaをあなたに与えるなら、2000gold分のmana価値をあたえるので2をかける。
以下のテーブルでこれをした:
表2
あなたが読者として使う主な値は、右のcost and value/cost デーブル。
Cost-店での値段
Value-アイテムの価値。ステータス値をかけたそれぞれのステータスを加える
Value/Cost-コストをvalueで割った。たとえば、完全にスタックされたSword of the Occultはあなたが払ったgoldの3.628倍与える。
The Other Columns in Pink-まもなくそれをするつもり
Now I have chopped off columns from the middle to make it easier to read for the reader and arranged it by the value/cost.
以下のイメージを見て。
表3
あなたはアイテムの純粋なステータスに基づき、スタックMAXのSword of the Occultが最も金額に見合う価値を与えることをみることができる。とはいえ、スタックアイテムを加えない場合、IEが最も金額に見合う価値を与える。これは上級な武器を手に入れるには、複雑なレシピを持たなければならないし、IEを作るために必要である金をファームするのは長い時間がかかる。
Of interesting note、Tiamat'sはコスト効率がよくpassiveを考慮するならもっとよい。また、Tiamat'sは health and manaためのpotionsを節約させるかもしれないことを覚えておいて。私は、Tiamat'sをビルドに入れることは推奨してない、しかし、私はそれがそうであると単に述べていて、リストの中で最もコスト効率が良い。
Other points of note、Frozen Malletや、MadredのBloodrazorやLast Whisperなどのpassivesがあるアイテムはそれらのpassivesを考慮しない場合効率が悪い。それらのアイテムを購入する場合、passiveがコスト効率の埋め合わせをするか確かめて。
わからないものを探求
私達がまだ熟慮していない分析には、それぞれのpassives、auras、actives
があります。
論争論議を行わないで私は、今これをいう-このセクションの計算は誤りの差が激しいので、actives/passivesをどうれだけの効果と予想するかは私の意見を採用しないで、
これはあくまで私の意見である。Use the information in this section how you will.
表4
それがわかった状態で、passive/activeを私がどう見積もったか簡単なnoteがある:
Aegis of the Legion ? Bonus aura per person ~ 750. Multiply by 2 plus one for yourself.
Phage ? One point of slow is on average worth slowing someone by 3.85 flat movement. Which is worth 44.75625 gold. Then multiply that by 30 and multiply it by 25%
Manamune empty - Assumed 1100 mana giving 22 damage
Manamune full - Assumed 2100 mana giving 42 dmg
Wriggles - 425 x 0.2 x 0.2 since minions only. I wasn't sure how to value the minion damage proc so I multiplied it by 0.2
MBR - 3000 * 0.04 * 0.333333 = 40 dmg
TF - 170 * 1.5 = 255 / 4 = 63.75 + Phage's effect
Youmuu's - 2250 gold worth of stats, 8 out of 10 secs in a teamfight, you can have it up = 1800 worth
Ionic Spark - 110/2 = 50 * 0.25 = 12.5 = 488 gold
Bilgewater Cutlass - 50 * 0.3 * 44.75625 = 660
Hexdrinker - 300 magic shield once in teamfight. If base hp is 2500, 300 extra hp against magic is like 12 MR. So worth 12 extra MR in one teamfight
Last Whisper - across team offers 40 arpen avg (slightly biased towards focusing carries, ie. lower armor)
Gunblade - Bilgewater + 100
Tiamat - Added 100 damage to the value, assuming you have 200 AD and one enemy is standing next to your target. Gives ridiculously high value for money.
もう一度、これらの予想は私の選択の中で偏見であり、裁量の中から作られている。もしこれを使うなら、他のカテゴリーの計算に大きな誤りの差を出させることをを覚えておいて。
いくつかの特別注意すべきポイントがあります。(それがかなり不正確であるということを別にして)
Tiamatは、あなたが200ADを持って、ターゲットの近くに他のチャンピオンがいたらhitあたり100余分にあたえる、非常に大きな値を得る。私は、余分な一人がTiamat's passiveによりダメージを受けたとし、それはとても高い値。
Trinity Force's passivesはとても高い値とし、"tons of damage"。
Youmuu's activeはほとんどアイテムのコスト、activeを使った時、二重の値を受け取るという意味。On a sidenote, I love this item)
結論
見積もり値により偏りが出るので、私はこの投稿で結論をだしたくない。とはいえ、Youmuu's Activeはすごく強い。Tiamat's passive is one of the strongest if used and Trinity Force does deal tons of damage. これが私が言いたいすべて。
私の見積もりは決定ではなく、あくまで見積もり。また、単にgold VALUEで、ベストなアイテムではない、なぜなら、特定のシチュエーションではbestアイテムが最も良い value for moneyを与えるわけではない。
100%間違っている
わからなかったところは飛ばしている。
日本語として意味がわからないところもある
表はソース参照のこと
導入部等は飛ばした
http://rog.clgaming.net/blogs/a-different-view/5197-analysis-value-of-items-part-1-ad
このシリーズはアイテムの価値にある。あなたが私のcost of itemisationを思い出すと、私がほとんどのステータスに価値をつけているのを知るだろう。私はアイテムコストに対する有効性の課題についてわかっている値を使うだろう。ステータスvalue tableを掲載する。
表1
The Value of Items - Attack Damage
私たちが計算しなければならないステータスとポイント値あたりの費用にこれらをかけそれぞれの値を計算する。
例えばTear of the Goddessが1000manaをあなたに与えるなら、2000gold分のmana価値をあたえるので2をかける。
以下のテーブルでこれをした:
表2
あなたが読者として使う主な値は、右のcost and value/cost デーブル。
Cost-店での値段
Value-アイテムの価値。ステータス値をかけたそれぞれのステータスを加える
Value/Cost-コストをvalueで割った。たとえば、完全にスタックされたSword of the Occultはあなたが払ったgoldの3.628倍与える。
The Other Columns in Pink-まもなくそれをするつもり
Now I have chopped off columns from the middle to make it easier to read for the reader and arranged it by the value/cost.
以下のイメージを見て。
表3
あなたはアイテムの純粋なステータスに基づき、スタックMAXのSword of the Occultが最も金額に見合う価値を与えることをみることができる。とはいえ、スタックアイテムを加えない場合、IEが最も金額に見合う価値を与える。これは上級な武器を手に入れるには、複雑なレシピを持たなければならないし、IEを作るために必要である金をファームするのは長い時間がかかる。
Of interesting note、Tiamat'sはコスト効率がよくpassiveを考慮するならもっとよい。また、Tiamat'sは health and manaためのpotionsを節約させるかもしれないことを覚えておいて。私は、Tiamat'sをビルドに入れることは推奨してない、しかし、私はそれがそうであると単に述べていて、リストの中で最もコスト効率が良い。
Other points of note、Frozen Malletや、MadredのBloodrazorやLast Whisperなどのpassivesがあるアイテムはそれらのpassivesを考慮しない場合効率が悪い。それらのアイテムを購入する場合、passiveがコスト効率の埋め合わせをするか確かめて。
わからないものを探求
私達がまだ熟慮していない分析には、それぞれのpassives、auras、actives
があります。
論争論議を行わないで私は、今これをいう-このセクションの計算は誤りの差が激しいので、actives/passivesをどうれだけの効果と予想するかは私の意見を採用しないで、
これはあくまで私の意見である。Use the information in this section how you will.
表4
それがわかった状態で、passive/activeを私がどう見積もったか簡単なnoteがある:
Aegis of the Legion ? Bonus aura per person ~ 750. Multiply by 2 plus one for yourself.
Phage ? One point of slow is on average worth slowing someone by 3.85 flat movement. Which is worth 44.75625 gold. Then multiply that by 30 and multiply it by 25%
Manamune empty - Assumed 1100 mana giving 22 damage
Manamune full - Assumed 2100 mana giving 42 dmg
Wriggles - 425 x 0.2 x 0.2 since minions only. I wasn't sure how to value the minion damage proc so I multiplied it by 0.2
MBR - 3000 * 0.04 * 0.333333 = 40 dmg
TF - 170 * 1.5 = 255 / 4 = 63.75 + Phage's effect
Youmuu's - 2250 gold worth of stats, 8 out of 10 secs in a teamfight, you can have it up = 1800 worth
Ionic Spark - 110/2 = 50 * 0.25 = 12.5 = 488 gold
Bilgewater Cutlass - 50 * 0.3 * 44.75625 = 660
Hexdrinker - 300 magic shield once in teamfight. If base hp is 2500, 300 extra hp against magic is like 12 MR. So worth 12 extra MR in one teamfight
Last Whisper - across team offers 40 arpen avg (slightly biased towards focusing carries, ie. lower armor)
Gunblade - Bilgewater + 100
Tiamat - Added 100 damage to the value, assuming you have 200 AD and one enemy is standing next to your target. Gives ridiculously high value for money.
もう一度、これらの予想は私の選択の中で偏見であり、裁量の中から作られている。もしこれを使うなら、他のカテゴリーの計算に大きな誤りの差を出させることをを覚えておいて。
いくつかの特別注意すべきポイントがあります。(それがかなり不正確であるということを別にして)
Tiamatは、あなたが200ADを持って、ターゲットの近くに他のチャンピオンがいたらhitあたり100余分にあたえる、非常に大きな値を得る。私は、余分な一人がTiamat's passiveによりダメージを受けたとし、それはとても高い値。
Trinity Force's passivesはとても高い値とし、"tons of damage"。
Youmuu's activeはほとんどアイテムのコスト、activeを使った時、二重の値を受け取るという意味。On a sidenote, I love this item)
結論
見積もり値により偏りが出るので、私はこの投稿で結論をだしたくない。とはいえ、Youmuu's Activeはすごく強い。Tiamat's passive is one of the strongest if used and Trinity Force does deal tons of damage. これが私が言いたいすべて。
私の見積もりは決定ではなく、あくまで見積もり。また、単にgold VALUEで、ベストなアイテムではない、なぜなら、特定のシチュエーションではbestアイテムが最も良い value for moneyを与えるわけではない。
2012年1月20日金曜日
Analysis: Greater Quintessence of Vampirism
下を読むにあったって
100%間違っている
わからなかったところは飛ばしている。
日本語として意味がわからないところもある
表はソース参照のこと
導入部等は飛ばした
http://rog.clgaming.net/blogs/a-different-view/5140-analysis-greater-quintessence-of-vampirism
Greater Quintessence of Vampirism - 2% Lifesteal
表1
まず最初に、私たちがなぜこのrunesを使うのか理解しよう。一般的なruneは、earlygameであなたの強さを強化するために使うか、通常、あなたがスタートアイテムでカバーできない、あなたのlane時の弱いところをカバーしようとするでしょう。
とはいえ、lifesteal is a stat that all champions who auto-attack benefit from and aids in sustaining yourself.
私は、magic damage dealing championsで使われた状況ではないことはわかる。
このアナリシスは、AD champsで買うであろうアイテムに制限する。(SVに関しても同じ事をするだろう。APチャンピオンを除いて)
ゴールド価値
他のquintessencesと比較してこれがどれだけのゴールド価値があるか見てみよう。
以前のアナリシスから平均ステータスコストを思い出そう
表2
Lifesteal and Spell Vampの両方は、上位のcost of itemisation、したがって、このrunesを使うことは良い考えに思える。見ましょう。
下記は、全quintessence詳細テーブルと それぞれの与えるgold value。
表3
Note:最下部右の208.15というのはquintessencesの平均gold valueである(lifesteal and spell vampを含め)。LS and SVを含めない平均は212.39。
賢明なgoldvalue、lifesteal quintessencesを使うことは価値ある。
比較
とわいえ、6% Lifestealと6.75 damage or 10 Armor Penetrationから得るものを比較しなければならない(ie.AD championsで使われる一般的なその他のQuintessences )。
これに関して、私がAD vs ArPen Debunked時につくったdamage tableを思い出さなければならない。
表4
公平に一般的な値である、敵が25ar持ち、あなたのチャンピオンが65basedamage持ち、ArPen marksを使っている(15 ArPen from marks)としよう。
もしquintsに10 armor penetrationを持っているなら、6damageを余分に与えるだろう。
もしquintsに6.75damageをもっているなら、5damage程度を余分に与えるだろう。
もしquintsに6%のlifestealを持っているなら、チャンピオンは、通常攻撃を行うたび3.4HP以上の回復をするでしょう。
有効性
とわいえ、lifestealは主におよそ2ar持っているminionに対して使うだろう(6分のゲーム)。あなたはtrue damageを与えるので、hitするたびに3.9HPを回復するだろう。Minionsは1waveあたり30秒の間隔で出てくる。各waveは6minionと3wave目はsiege minionを含めている。lasthitだけでminionを狩ろうとすると、4.666秒あたり1通常攻撃。ハラスする可能性を計算し、setting up wavesすると、4秒あたり1通常攻撃とする。
4秒あたり1通常攻撃でおよそ3.9HP回復する。1分で58.5HP回復するだろう。
EDIT):もしあなたが1分あたりの回復に関してlifesteal quintsを考えるなら、1分あたり97.2HPに与えるHP/5quintsと比べるとかなり悪く見える。HP/5 quintsと同じようにするにはもっと頻繁に通常攻撃をしなければならない、そして、それはlaneを押してしまうのであなたはそれをしたがらない。(thanks to Latrine for this contribution)
lategameでlifesteal quintsはもっとあなたをhealするだろう、正確には、hitあたりどれだけdamageを与えるかにどれだけhealするかは依存する。あなたの毎回damageが150だとしたら、6% lifesteal は毎hit9HP回復するだろう(現実的な値、上記テーブルを見て)。あなたがテーブルのどこを見るかによるが、ArPen Quintsは15damage余分に与えるだろうが。
lifestealのアイテム一覧費用を見て、あなたはvampiric scepterを買うことができる。450goldだけで12% lifesteal、もしくは6% Lifestealを2 Doran's Bladesで得られる。
とはいえ、これをarpenと比較してみてください、そして、 you will see that it is nowhere near as easy to itemise for Armor Penetration and for that reason alone、私はLifestealよりArmor Penetration QuintsやAD Quintsをもっていくだろう。
最終推奨:あなたが3% Lifesteal masteryを持ち極端にずっとlaneに居座ることでもしない限り、Vampiric Scepter and 6% Lifesteal Quintsで 21% Lifestealをもちスタートすることは、 ArPen or AD Quintsよりこれを選ぶ理由はない。junglersも同様に、 Lifesteal Quintsはジャングルが変化した後は余分で、ほとんどのjunglerがjungleを支えるということが簡単だとわかっていて、ArPen Quintsもしくはその他の選択がbuyingにおけるより多くの金額に見合うということがわかるだろう。このquintsに対する私の意見?買わない。(とはいえ、計算がこのquintsを買うにあたり目的をsupportしていると感じるなら、by all means go ahead.)
100%間違っている
わからなかったところは飛ばしている。
日本語として意味がわからないところもある
表はソース参照のこと
導入部等は飛ばした
http://rog.clgaming.net/blogs/a-different-view/5140-analysis-greater-quintessence-of-vampirism
Greater Quintessence of Vampirism - 2% Lifesteal
表1
まず最初に、私たちがなぜこのrunesを使うのか理解しよう。一般的なruneは、earlygameであなたの強さを強化するために使うか、通常、あなたがスタートアイテムでカバーできない、あなたのlane時の弱いところをカバーしようとするでしょう。
とはいえ、lifesteal is a stat that all champions who auto-attack benefit from and aids in sustaining yourself.
私は、magic damage dealing championsで使われた状況ではないことはわかる。
このアナリシスは、AD champsで買うであろうアイテムに制限する。(SVに関しても同じ事をするだろう。APチャンピオンを除いて)
ゴールド価値
他のquintessencesと比較してこれがどれだけのゴールド価値があるか見てみよう。
以前のアナリシスから平均ステータスコストを思い出そう
表2
Lifesteal and Spell Vampの両方は、上位のcost of itemisation、したがって、このrunesを使うことは良い考えに思える。見ましょう。
下記は、全quintessence詳細テーブルと それぞれの与えるgold value。
表3
Note:最下部右の208.15というのはquintessencesの平均gold valueである(lifesteal and spell vampを含め)。LS and SVを含めない平均は212.39。
賢明なgoldvalue、lifesteal quintessencesを使うことは価値ある。
比較
とわいえ、6% Lifestealと6.75 damage or 10 Armor Penetrationから得るものを比較しなければならない(ie.AD championsで使われる一般的なその他のQuintessences )。
これに関して、私がAD vs ArPen Debunked時につくったdamage tableを思い出さなければならない。
表4
公平に一般的な値である、敵が25ar持ち、あなたのチャンピオンが65basedamage持ち、ArPen marksを使っている(15 ArPen from marks)としよう。
もしquintsに10 armor penetrationを持っているなら、6damageを余分に与えるだろう。
もしquintsに6.75damageをもっているなら、5damage程度を余分に与えるだろう。
もしquintsに6%のlifestealを持っているなら、チャンピオンは、通常攻撃を行うたび3.4HP以上の回復をするでしょう。
有効性
とわいえ、lifestealは主におよそ2ar持っているminionに対して使うだろう(6分のゲーム)。あなたはtrue damageを与えるので、hitするたびに3.9HPを回復するだろう。Minionsは1waveあたり30秒の間隔で出てくる。各waveは6minionと3wave目はsiege minionを含めている。lasthitだけでminionを狩ろうとすると、4.666秒あたり1通常攻撃。ハラスする可能性を計算し、setting up wavesすると、4秒あたり1通常攻撃とする。
4秒あたり1通常攻撃でおよそ3.9HP回復する。1分で58.5HP回復するだろう。
EDIT):もしあなたが1分あたりの回復に関してlifesteal quintsを考えるなら、1分あたり97.2HPに与えるHP/5quintsと比べるとかなり悪く見える。HP/5 quintsと同じようにするにはもっと頻繁に通常攻撃をしなければならない、そして、それはlaneを押してしまうのであなたはそれをしたがらない。(thanks to Latrine for this contribution)
lategameでlifesteal quintsはもっとあなたをhealするだろう、正確には、hitあたりどれだけdamageを与えるかにどれだけhealするかは依存する。あなたの毎回damageが150だとしたら、6% lifesteal は毎hit9HP回復するだろう(現実的な値、上記テーブルを見て)。あなたがテーブルのどこを見るかによるが、ArPen Quintsは15damage余分に与えるだろうが。
lifestealのアイテム一覧費用を見て、あなたはvampiric scepterを買うことができる。450goldだけで12% lifesteal、もしくは6% Lifestealを2 Doran's Bladesで得られる。
とはいえ、これをarpenと比較してみてください、そして、 you will see that it is nowhere near as easy to itemise for Armor Penetration and for that reason alone、私はLifestealよりArmor Penetration QuintsやAD Quintsをもっていくだろう。
最終推奨:あなたが3% Lifesteal masteryを持ち極端にずっとlaneに居座ることでもしない限り、Vampiric Scepter and 6% Lifesteal Quintsで 21% Lifestealをもちスタートすることは、 ArPen or AD Quintsよりこれを選ぶ理由はない。junglersも同様に、 Lifesteal Quintsはジャングルが変化した後は余分で、ほとんどのjunglerがjungleを支えるということが簡単だとわかっていて、ArPen Quintsもしくはその他の選択がbuyingにおけるより多くの金額に見合うということがわかるだろう。このquintsに対する私の意見?買わない。(とはいえ、計算がこのquintsを買うにあたり目的をsupportしていると感じるなら、by all means go ahead.)
IEM kiev 開催、fnatic Magic がチームを離れる
IEM kiev 開催
IEM kievが現在開催されている。
私の予想は、グループAは、sk、TSM。これは鉄板だろう。
Bは、Moscow 5、Dignitas。Bは、ほんとうに難しい。
グループAのcurseは、予選時と5人中4人中身が違う。別チームといっていい。
同じなのはADBOTだけ。本来はmidapも同じはずだったが、出国時の検査で何か不備があったらしくEUの人が代わりになっていた。(visaの情報???)
あと、supportのelementzはriot的にはまだCLGに含まれているらしく、参加不可能だったようだ。
それ以外は、理由不明だが、金銭面と日程だろう。
それをふまえグループAの予想は、1位SK、2位TSM。
これを書いている時点ですでに結果は出ている。1位TSM、2位SK。
逆だった。
グループBは難しい。Moscow 5が私の中でうなぎのぼりの評価。
ただ他のチームも強い。Dignitas、aAa。
Sypherが少し劣るか、って感じ。
1位Moscow 5、2位Dignitas。
改めて書くと、本来は参加するはずだった。CLG.eu(mTwAL)、goose、IG(中国チーム)と3チームも入れ替わっている。少し残念な大会である。これは今回だけの現象ではないが。
fnatic Magicがチームを離れる
fnatic Magicがチームを離れるそうだ。
彼はサポートメンバーで穴を埋めていた。
大会にも帯同していた。
新しいチームを探すそうだ
GL
IEM kievが現在開催されている。
私の予想は、グループAは、sk、TSM。これは鉄板だろう。
Bは、Moscow 5、Dignitas。Bは、ほんとうに難しい。
グループAのcurseは、予選時と5人中4人中身が違う。別チームといっていい。
同じなのはADBOTだけ。本来はmidapも同じはずだったが、出国時の検査で何か不備があったらしくEUの人が代わりになっていた。(visaの情報???)
あと、supportのelementzはriot的にはまだCLGに含まれているらしく、参加不可能だったようだ。
それ以外は、理由不明だが、金銭面と日程だろう。
それをふまえグループAの予想は、1位SK、2位TSM。
これを書いている時点ですでに結果は出ている。1位TSM、2位SK。
逆だった。
グループBは難しい。Moscow 5が私の中でうなぎのぼりの評価。
ただ他のチームも強い。Dignitas、aAa。
Sypherが少し劣るか、って感じ。
1位Moscow 5、2位Dignitas。
改めて書くと、本来は参加するはずだった。CLG.eu(mTwAL)、goose、IG(中国チーム)と3チームも入れ替わっている。少し残念な大会である。これは今回だけの現象ではないが。
fnatic Magicがチームを離れる
fnatic Magicがチームを離れるそうだ。
彼はサポートメンバーで穴を埋めていた。
大会にも帯同していた。
新しいチームを探すそうだ
GL
2012年1月17日火曜日
IEM kiev参加チーム最終決定
IEM kiev参加チーム最終決定
正式にIEM kiev参加チームが決定したようだ。
Gooseの代わりに、Curseが参加する。たぶん、v8は参加することが出来ず、その次の順位のCurseが参加という形。
CLG.euはライセンスがmTwへ付与されていることにより参加不可能。mTw自体も新たなチームを送らないため、最終予選次点のSKが代わりに参加する。
中国チームのIGは参加資格が受け入れられない?ということで参加不能。(英語の意味が分からない)
代わりに、EUチームのSKの次点であるSypherが参加する。Sypherはチームを変えるようでTT.esportsという名前で参加するかもしれない。
正式にIEM kiev参加チームが決定したようだ。
Gooseの代わりに、Curseが参加する。たぶん、v8は参加することが出来ず、その次の順位のCurseが参加という形。
CLG.euはライセンスがmTwへ付与されていることにより参加不可能。mTw自体も新たなチームを送らないため、最終予選次点のSKが代わりに参加する。
中国チームのIGは参加資格が受け入れられない?ということで参加不能。(英語の意味が分からない)
代わりに、EUチームのSKの次点であるSypherが参加する。Sypherはチームを変えるようでTT.esportsという名前で参加するかもしれない。
登録:
投稿 (Atom)
